Главная  /  Новости  /  Мероприятия  /  Торжественный прием спортсменов Уральской футбольной академии - Чемпионов дебютного сезона

Торжественный прием спортсменов Уральской футбольной академии - Чемпионов дебютного сезона

15.12.2022 в 00:00

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт встретился со спортсменами Уральской футбольной академии (УрФА) – чемпионами дебютного сезона нового турнира – Юношеской футбольной лиги. 

Команда досрочно стала победителем дебютного сезона Сибирской Юношеской футбольной лиги. 

За чемпионство боролись команды из 10 городов Урала и Сибири.

В ходе торжественной встречи министр поблагодарил команду за целеустремленность и отличные результаты.

«Мне повезло, я смог посмотреть три ваших матча. И был впечатлен. Видна и работа тренера, и техническое мастерство игроков. Надеюсь, что вы почувствовали всю сладость нахождения на вершине, и будете ставить перед собой новые масштабные цели и задачи», – сказал Леонид Рапопорт.
Все тренеры и спортсмены были награждены благодарственными письмами Министерства. Также некоторые игроки получили зачетные квалификационные книжки, подтверждающие присвоение первого спортивного разряда. 

Юные футболисты поблагодарили министра за поддержку и создание отличных условий для тренировок и выступлений и подарили командную фотографию с автографами всех игроков.

«Ребята у нас целеустремленные, все хотят стать профессиональными футболистами. Мы прошли перед турниром тренировочные сборы и все, что мы нарабатывали, сумели показать на турнире. При этом всегда есть, куда расти, будем работать дальше», – сказал главный тренер команды Артем Онучин.

Несколько фактов о команде в течении сезона:
1. Лучший нападающий ЮФЛ-Сибирь - Максим Воронов (24 гола)
2. Самая продолжительная победная серия - 14 матчей 
3. Самое большое количество одержанных побед - 16 из 18
4. Самое большое количество забитых мячей (в 2 раза больше, чем забили ближайшие преследователи)
5. Самая лучшая разница мячей - 70 забитых  и 15 пропущенных
6. За сезон 2022 5 игроков команды были вызваны в национальную сборную
7. Рекордное количество зрителей, посетивших матч ЮФЛ-Сибирь - 3500 человек (матч-открытие)
8. Единственная команда Первенства, принимавшая матчи на стадионах ЧМ-2018 (Екатеринбург-Арена и Уралмаш (в период ЧМ стадион был тренировочной площадкой для сборной Мексики))
9. Единственная команда, которая не получала красных карточек в течении сезона.

ЮФЛ – самый масштабный проект в российском футболе. Он объединил 105 команд из 63 регионов России в 6 лиг, собранных по территориальному признаку – Дальний Восток, Северо-Запад, Сибирь, Приволжье, Центр и Юг. Соревнование позволило получать игровую практику более 2 тыс. юных футболистов и дало возможность лучшим академиям региона играть между собой, постоянно совершенствуя свое мастерство.
 


ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ